Сотрудник принес больничный без наименования организации


сотрудник принес больничный без наименования организации

Оговорены ли какие-нибудь сроки, в течение которых работодатель обязан оплатить больничный лист? Порой очень долго ждем справок за предыдущие два года от других работодателей. Чтобы назначить пособие и отразить его в учете, у вас есть 10 календарных дней после того, как сотрудник принесет полностью оформленный листок нетрудоспособности. Если справок о заработке с прошлых мест работы он не представит, придется посчитать исходя из тех данных, что есть. А потом сделать перерасчет. При этом никаких дополнительных заявлений брать с работника не нужно.

По каким правилам вносить исправления в больничный лист

Подскажите, как исправить сумму пособия, начисленного по больничному листу? Зачеркните ошибочную запись, а правильную напишите на оборотной стороне бланка. То есть на той, где приведена информация по заполнению.

  • выдан медицинским работником по уходу за больным членом семьи старше 15 лет — при амбулаторном лечении на срок более 3 дней или по решению врачебной комиссии на срок более 7 дней;
  • выдан на срок свыше 15 дней по уходу за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;
  • выдан гражданину, протезирующемуся в амбулаторно-поликлинических условиях.

При наличии этих нарушений отделение ФСС в ходе проверки дает возможность исправить (устранить) нарушение либо принимает решение о непринятии к зачету расходов на основании акта проверки.

Таким образом, если в больничном листе не указано название организации (или указано с ошибкой), то листок нужно вернуть работнику для исправления.

Сотрудник принес больничный без наименования организации

Вниманиеattention
Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Второй случай – когда работника из поликлиники, куда он обратился, направляют в больницу. В этом случае больничный выдается в день обращения заболевшего, а закрывается он уже в больнице датой выписки (абз.

3 п. 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Третий вариант – когда сотрудник сразу был госпитализирован в больницу и лежал в стационаре. Тогда больничный оформляется только в день выписки заболевшего (п.
19 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Таким образом дата выдачи листка нетрудоспособности в данном случае должна быть равной дате выписки из больницы.

Сотрудник принес два больничных листа, не являющихся продолжением один другого. Последний день болезни по первому больничному листу – 10 июня 2015 года, а второй был открыт с этой же даты.


Таким образом, если в больничном листе не указано название организации (или указано с ошибкой), то листок нужно вернуть работнику для исправления.

Указывается ли место работы-наименование организации в больничном листе?

В каких случаях выдается дублирующий бланк Необходимость в выдаче дубликата больничного листа возникает по двум причинам:

  • утеря: может произойти по вине как работника, так и работодателя;
  • некорректное оформление.

При этом потерять бланк могут как сами временно бывшие нетрудоспособными граждане, так и работодатель. При отсутствии бланка больничного бухгалтерия не может начислить деньги, а сотрудник, соответственно, потребовать оплаты.

И в первом, и во втором случае гражданин имеет основания для получения дубликата.

Сотрудник принес больничный без названия организации

/ условие / Согласно учредительным документам:

  • полное наименование организации — «Открытое акционерное общество “Сибирский завод строительных материалов”»;
  • сокращенное наименование организации — «ОАО “Сибирский завод строительных материалов”».

/ решение / Для заполнения больничного организация решила применять следующее сокращенное наименование:

При таком сокращении через дробь в больничном можно указать и регистрационный номер организации в ФСС.

Приказ об установлении сокращенного наименования для заполнения больничных можно оформить так.

Открытое акционерное общество «Сибирский завод строительных материалов»

ПРИКАЗ № 33

18 июля 2011 г.

г. Новосибирск

В связи с введением с 1 июля 2011 г.

Инфоinfo
Оборотная сторона листка нетрудоспособности

Чтобы избежать неправильного заполнения поля «место работы» медицинской организацией, работодатель может раздать своим сотрудникам памятки с образцами правильного заполнения больничного листа или правильного написания наименования организации. Нередко крупные организации размещают подобные сведения в интернете, чтобы каждый сотрудник смог ознакомится с этой информацией.

Можно ли принять больничный лист у сотрудника, если наименование работодателя в разделе, заполняемом медицинской организацией, указано неверно?

Раиса

Да, принять такой больничный можно.


Существует правило: если в разделе, заполняемом медицинской организацией, допущены ошибки, то больничный лист считается испорченным и вместо него должен быть выдан дубликат (п. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).

Это определяет пункт 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г.

№ 624н (далее – Порядок). См. образец части больничного листа, которую заполняет работодатель.

Разъясните, пожалуйста, как врач должен заполнить графу «Возраст (лет/мес.)», если больничный лист выписан по случаю ухода за больным ребенком? В этом случае действует такой порядок. В строке «Возраст (лет/мес.)» в первых двух ячейках врач должен указать, сколько полных лет больному ребенку, а во вторых – количество месяцев.

Если же болеет ребенок, которому еще нет и года, первые две ячейки заполнять не надо. Рассчитали больничный исходя из МРОТ (стаж больше шести месяцев, но заработок меньше минимального).

Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» от 29.06.2011 № 624н.

В больничном листе не правильно написали место работы кто должен исправить

  • выдан медицинским работником по уходу за больным членом семьи старше 15 лет — при амбулаторном лечении на срок более 3 дней или по решению врачебной комиссии на срок более 7 дней;
  • выдан на срок свыше 15 дней по уходу за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;
  • выдан гражданину, протезирующемуся в амбулаторно-поликлинических условиях.

При наличии этих нарушений отделение ФСС в ходе проверки дает возможность исправить (устранить) нарушение либо принимает решение о непринятии к зачету расходов на основании акта проверки.

Сотрудник трудится 3/4 рабочего времени, районные коэффициенты к зарплате в регионе не установлены, его общий страховой стаж – два года и два месяца. На работу в ООО «Пионер» Семшов устроился 18 октября 2011 года.

До этого в течение расчетного периода он нигде не работал. За октябрь–декабрь 2011 года Семшову начислили 75 714,29 руб.
Среднедневной заработок будет равен 103,72 руб. (75 714,29 руб. : 730 дн.). МРОТ на дату заболевания составляет 4611 руб. Значит, сумма минимального дневного заработка – 113,70 руб.
(4611 руб. ? 0,75 ? 24 мес. : 730 дн.). Поскольку 113,70 руб. больше 103,72 руб., то сумма пособия составит: 4611 руб. ? 0,75 ? 24 мес. : 730 дн. ? 60% ? 8 дн. = 545,74 руб. При этом в больничном по строке «Средний заработок для исчисления пособия» следует указать 82 998 руб. (4611 руб. ? 0,75 ? 24 мес.), а по строке «Средний дневной заработок» – 113,70 руб.
Оформление, причины для выдачи и правила заполнения бланков регламентируются нормативными актами Министерства здравоохранения.

Дубликат больничного листа имеет аналогичную с оригиналом силу, потому выдается в ограниченных случаях, так как лишь два вышеперечисленных обстоятельства считаются весомой причиной их выдачи.

Как оформить дубликат больничного?

Это не требует переоформления листка и не влечет отказа в назначении и выплате пособия. Больничный может быть принят работодателем к оплате, если есть возможность точно идентифицировать организацию и подтвердить принадлежность к ней работника.

Внимание

При этом у территориального органа Фонда не будет оснований не принять к зачету расходы, произведенные на основании такого больничного.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *