Во время отпуска могули я взять больничный на ребенка


В свою организацию работник должен предоставить бюллетень в срок не более 6 месяцев со времени его оформления.

Если срок действия бюллетеня уже истёк, то могут появиться различные проблемы с получением денежной компенсации за время нетрудоспособности.

Больничный лист нужно предоставить работодателю в течение 6 месяцев с его получения

Калькулятор расчета выплат по больничному по беременности и родам

Перейти к расчётам

Популярные вопросы

Имеет ли право сотрудник УМВД на получения листа нетрудоспособности по уходу за ребёнком, перенёсшим операцию, в период отпуска с последующим увольнением?

Сотрудникам ОВД обязаны предоставить отпуск для ухода за ребёнком с выплатой денежного довольствия в полном объёме.

Оплачивается ли лист нетрудоспособности?

В соответствии с действующим Законодательством РФ, больничный, оформленный в связи с болезнью ребенка во время ежегодного оплачиваемого отпуска родителя, не оплачивается. Это связано с тем, что в данный период времени работник не осуществляет трудовую деятельность.

Временная нетрудоспособность гражданина в связи с заболеванием его отпрыска оплачивается только в том случае, если она наступила после окончания его отпуска.

В таком случае сумма компенсации будет рассчитана по стандартной схеме — с учетом размера среднемесячной заработной платы сотрудника.

Также оплачивается больничный по уходу за ребенком в том случае, если его начало приходится на пребывание в ежегодном отпуске, а конец — на время после отдыха.

Во время отпуска могули я взять больничный на ребенка

Инфоinfo
Книга-бестселлер «Бухучет с нуля» для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено 8000 книг

Возможность переноса отпуска по причине болезни ребенка

Одной из весомых причин переноса отпуска по желанию сотрудника может являться болезнь, подтвержденная документально. Такую возможность предоставляет статья 124 Налогового кодекса Российской Федерации. Но может ли работник переносить дни отпуска, если у него во время отпуска был болен ребенок?

Однако, перенос или продление отпуска по причине болезни ребёнка может все же производится.


Это может происходить в двух случаях:

  1. Сотрудник, уходящий в отпуск, договорится с руководством компании, и тот, предоставит ему возможность перенести отпуск;
  2. В локальные акты организации внесено положение о ситуациях, которые допускают перенос дней отпуска.

Во время отпуска могули я взять больничный на ребенка инвалида

Если работник оформил лист нетрудоспособности для ухода за больным ребёнком в период своего отпуска, можно ли продлить отпуск на тот срок, на который был оформлен больничный?

Да, если больничный бюллетень был оформлен во время основного отпуска, то документы нужно передать в отдел кадров организации. Тогда сотрудник сможет выйти на работу позже за счет срока листка нетрудоспособности.

Если ребенок заболел во время отпуска, родитель имеет право позже выйти на работу

Можно ли продлить ежегодный отпуск на количество дней по больничному, взятому для ухода за ребёнком, если работник ушёл в отпуск, а затем взял на это же время бюллетень по уходу за ребёнком?

Нет, такое невозможно.

О том, можно ли продлить дни отпуска, которые совпали с нетрудоспособными, говорится в статье 124 ТК РФ.

Во время отпуска могули я взять больничный на ребенка в 2019


В случае увольнения сотруднику должны компенсировать количество дней отпуска, на которые пришёлся больничный.

Ситуации, когда он не оплачивается

Однако, оплата больничного листа производится далеко не во всех случаях и законодательство довольно четко определяет эти периоды.

На основании закона №255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается в следующих случаях:

  1. Освобождение работника от работы без сохранения зарплаты.
  2. Отстранение от работы.
  3. Заключение под стражу.
  4. Простой.
  5. Наступление нетрудоспособности в результате умышленного причинения лицом вреда своему здоровью.

Как посчитать положенную законом сумму выплат? Смотрите схему расчёта отпускных в 2019 году.

Начать участвовать в тендерах — значит, поднять свой бизнес на новый уровень.


Это означает, что и оплачиваться он будет только с этого дня.

Если работник принес больничный лист на несовершеннолетнего, открытый во время отпуска, у которого закрытие выпадает на дату, более позднюю, чем его окончание, то работодатель вправе не оплачивать дни, совпавшие с отпускным временем, а время после его окончания оплачивается по установленным правилам.

Порядок расчета пособия по нетрудоспособности на детей рассмотрено в данной статье.

Количество предоставляемых для оплаты дней с целью ухода за заболевшим ограничено — таблица продолжительности.

Продлевается ли время отдыха?

В отношении предоставления льгот по временной нетрудоспособности, наступившей в период отпуска, позиции законодателя разнятся.

Для этого медицинское учреждение должно иметь специальную лицензию.

Лист временной нетрудоспособности может быть оформлен на любого близкого родственника больного — мать, отца, бабушку.

Каждый из них может ухаживать за ребенком. Допустимо поочередное осуществление данного действия.

При этом важно учесть — находится на больничном может только один родственник. Также следует отметить, что воспользоваться этим правом можно только в случае официального осуществления трудовой деятельности.

Родители могут оформлять больничный листок по уходу за ребенком до момента, пока он не достигнет совершеннолетнего возраста.
При нахождении на лечении дневном стационаре, листок нетрудоспособности может быть получен только при условии, что его возраст — менее 15 лет.

Это связано с тем, что выдать больничный лист по уходу за больным родственником Вам не могут в период отпуска.

Оплачивается ли по закону больничный по уходу за ребенком во время отпуска, есть ли шансы на продление отдыха?

Если заболел ребенок, маме или любому другому члену семьи предоставляется больничный лист. Этот документ освобождает от работы с полным или частичным сохранением оплаты труда.

Однако в оформлении листа нетрудоспособности на самого работника или по уходу за несовершеннолетним членом семьи есть разница в предоставлении во время отпуска.

Статья описывает типовые ситуации.

О листке нетрудоспособности по уходу за ребёнком

Для работника, желающего взять больничный по уходу за ребёнком, события могут разворачиваться следующим образом:

  1. Изменение на срок по окончанию болезни ребёнка, отмеченную в полученном листке нетрудоспособности.
  2. Изменение на более позднюю дату, которая должна быть согласована с начальством.

Обратите внимание! Если ребёнок заболел, возможно возникновение ситуации, когда ребёнок ещё не выздоровел до даты окончания официального отпуска работника.

В этом случае, время отпуска растягивается на тот период, который обозначен в оформленном по завершению больничном. На деле это означает, что время отдыха уже закончилось и начался период нетрудоспособности.

Больничный в таком случае на основной отпуск ни как не влияет, поэтому его без надобности отражать в табеле. Он также не прерывается и не продлевается. В табеле рабочего времени отмечается кодом «Б» дни болезни, начиная со дня, когда работник должен приступить к выполнению своей трудовой функции.

Наличие больничного не имеет значения и во время учебного отпуска. Трудовой кодекс закрепляет положение о том, что пособие по больничному листу не выплачивается, если работник находится в учебном отпуске.

Во время декретного отпуска работник также согласно законодательстве не имеет права на получение выплат по листу нетрудоспособности.

Более одного больничного за отпуск

Может возникнуть ситуация, когда за один ежегодный отпуск работник побывал на больничном сказу несколько раз.

Что закреплено в абзаце 4 части 1 статьи 124 Трудового кодекса.

Важно! ТК РФ не установлено, что возможно переносить отпуск по причине ухода за больным ребёнком, однако, возможность перемещения дней отпуска в связи с болезнью детей и иных родственников может быть прописана в локальных актах компании.

Заявление о переносе дней отпуска

Чтобы перенести дни отпуска, в первую очередь необходимо оповестить работодателя о своем намерении. Для этой цели оформляется соответствующее заявление. В нем указывают причину, по которой такое действие необходимо, в данном случае – это болезнь ребенка.
Однако, перед этим следует поговорить со своим начальником о том, разрешит ли он переместить отпуск на другие дни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *